Rencana Pelaksanaan Pelajaran (RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata
Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Materi
Pokok : Fluida Dinamis
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami,menerapkan,menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan prinsip fluida
dinamik dalam teknologi.
4.4
Membuat dan menguji proyek sederhana yang menerapkan prinsip
dinamika fluida, dan makna fisisnya.
C. Indikator
3.4.2
Menjelaskan fluida ideal. (C2)
3.4.3
Menjelaskan jenis fluida dinamis. (C2)
3.4.4 Menentukan
besaran-besaran fisis dalam fluida dinamis. (C2)
3.4.5 Menerapkan
persamaan kontinuitas dan azas bernoulli dalam kehidupan sehari-hari. (C3)
3.4.6Menganalisis
hubungan antar besaran-besaran fisis dalam fluida dinamis berdasarkan azas
kontinuitas dan bernoulli dalam beberapa kondisi. (C4)
4.4.1
Merancang suatu karya dengan menggunakan prinsip fluida dinamis.
4.4.2 Membuat
suatu karya dengan menggunakan prinsip fluida dinamis.
4.4.3 Menguji
karya yang telah dibuat.
4.4.4
Mengkomunikasikan hasil karya beserta makna fisisnya.
D. Tujuan Pembelajaran
3.4.1.1 Peserta didik dapat menyebutkan kembali definisi
fluida dinamis dengan baik. (C1)
3.4.2.1Menjelaskan kondisi-kondisi yang dimiliki oleh
suatu fluida hingga dapat dinyatakan sebagai fluida ideal dengan benar.
3.4.3.1 Peserta didik dapat menjelaskan jenis fluida
dinamis berdasarkan jenis alirannya dengan baik. (C2)
3.4.4.1 Diberikan 5 pilihan, peserta didik dapat menentukan
besaran-besaran fisis dalam fluida dinamis dengan baik. (C2)
3.4.5.1 Disajikan 6 aplikasi fluida dalam kehidupan
sehari-hari, peserta didik dapat memilih aplikasi tersebut berdasarkan persamaan
kontinuitas dengan benar. (C3)
3.4.5.2 Diberikan 6 aplikasi fluida dalam kehidupan
sehari-hari, peserta didik dapat memilih aplikasi tersebut berdasarkan azas
bernoulli dengan benar. (C3)
3.4.6.1Disajikan ilustrasi seseorang menyiram tanaman,
peserta didik dapat menganalisis hubungan antara laju fluida dengan luas
penampang pipaberdasarkan persamaan kontinuitas. (C4)
3.4.6.2Diberikan ilustrasi tanki bocor, peserta didik
dapat menganalisis hubungan antara tekanan fluida dengan dengan ketinggian
berdasarkan azas bernoulli. (C4)
3.4.6.3Diberikan ilustrasi pesawat yang mengudara,
peserta didik dapat menganalisishubungan antara laju dengan tekanan fluidaberdasaekan
azas bernoulli. (C4)
4.4.1.1 Disajikan permasalahan terkait air mancur di
taman sekolah, peserta didik dapat merancang suatu karya dengan menggunakan
prinsip fluida dinamis untuk menyelesaikan permasalahan tersebut dengan
efesien.
4.4.2.1 Peserta didik dapat membuat karya untuk
menyelesaikan permasalahan dengan menggunakan prinsip fluida sesuai dengan
rancangan yang telah dibuat.
4.4.3.1
Peserta didik melakukan pengujian terhadap karya yang telah dibuat sesuai
dengan rancangan.
4.4.4.1
Peserta didik menuliskan karya hasil
rancangannya pada laporan.
4.4.4.2 Peserta
didik mempresentasikan karya hasil rancangannya.
E. Metode/Model/Strategi
1. Pendekatan :
Saintifik
2.
Model/Strategi :
Problem Based Learning (Pembelajaran berdasar masalah)
3.
Metode : Ceramah, Diskusi dan Tanya
Jawab
F.
Sumber/Media/PerlengkapanPembelajaran
1.
Sumber Pembelajaran :
a.
Buku paket peserta didik
b.
PPT Fluida Dinamis
c.
Video Fluida Dinamis
d.
Internet
2.
Media Pembelajaran :
a.
Power Point
b.
Papan tulis
3.
Perlengkapan Pembelajaran :
a.
Peragaan apersepsi :
Video
air mancur di taman sekolah
b.
Menjelaskan materi :
Laptop
Konektor
Proyektor
G. Materi
1. Fluida
Suatu zat yang memiliki kemampun untuk mengalir dinamakan fluida, sehingga
zat yang termasuk fluida adalah zat cair dan gas. Fluida dinamis membahas
gejala fluida yang bergerak atau mengalir.
Pembahasan fluida dinamis dibatasi pada fluida ideal. Terdapat beberapa
kondisi yang dapat menjadikan suatu fluida dinyatakan sebagai fluida ideal,
yakni fluida yang imkompresibel (volume tidak berubah karena perubahan
tekanan), bergerak tanpa mengalami gesekan, serta berada pada aliran stationer
(tiap partikel memiliki garis alir tertentu dan untuk luas penampang yang sama
akan memiliki kecepatan yang sama).
2. Persamaan Kontinuitas
Persamaan kontinuitas menyatakan bahwa debit aliran fluida selalu konstan.
Seperti pada persamaan berikut :
Q1 = Q2.................................(3.1)
Debit adalah volume
fluida yang mengalir pada satuan waktu tertentu, ditulis sebagai berikut :
Q = v/t...................................(3.2)
Debit air memiliki kesebandingan dengan luas penampang
dan laju aliran fluida, ditulis sebagai berikut :
Q = Av..................................(3.3)
Berdasarkan
persamaan (3.2) dan (3.3), maka persamaan (3.1) dapat dituliskan sebagai
berikut :
Q1 = Q2.................................(3.1)
v1/t1 = v2/t2.................................(3.4)
A1v1 = A2v2................................(3.5)
Pada persamaan (3.5), debit aliran fluida akan selalu tetap meski melalui luas
penampang yang berbeda. Sehingga, dapat dikatakan juga bahwa pada penampang
besar laju fluida akan kecil dan sebaliknya pada penampang kecil.
Persamaan kontinuitas dapat ditemukan dalam kehidupan sehari-hari, misalnya
pada saat menyiram tanaman dengan menggunakan selang air.
3. Azas Bernoulli
Bernoulli menyatakan bahwa tekanan fluida berkurang seiring dengan penambahan
ketinggian. Bernoulli memberikan suatu perumusan matematis yang menyatakan
hubungan anatara tekanan dalam fluida, kelajuan aliran fluida, dan perbedaan
ketinggian penampang adalah tetap. Dapat ditulis sebagai berikut :
Azas bernooulli dapat ditemui dalam beberapa penerapan dalam kehidupan
sehari-hari, misalnya tangki bocor (tandon air), venturi
meter, tabung pitot, serta pesawat.
H. Kegiatan Pembelajaran
|
Tahapan
|
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
-
Guru menyiapkan dan mengkondisikan kelas.
-
Guru membuka pelajaran
dengan salam.
-
Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa
sebelum memulai pembelajaran.
-
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
-
Guru memberikan apersepsi peragaan berupa video air mancur di taman sekolah
dan peseta didik mengamati video yang diberikan oleh guru.
-
Guru
meminta peserta didik menyampaikan hasil pengamatan dan respon peserta didik
diharapkan, seperti : “Saya melihat air yang mengalir, bu/pak..” atau “Ada
air yang mengalir keluar dari lubang, bu/pak..”.
-
Guru
melakukan pancingan untuk mengarahkan peserta didik ke topik yang akan
dipelajari.
(sebagai perumpamaan)
· menanyakan kepada peserta didik : “Berdasarkan video
yang telah ditayangkan dan hasil pengamatan kalian, apakah ada yang tau hal
apa yang akan dipelajari pada pertemuan kali ini?”
· Peserta didik menjawab : “Fluida, bu/pak..” atau “Air
yang mengalir, bu/pak..”
· Guru menimpali : “Baik, benar.. Lalu, apa yang dimaksud
dengan fluida?” atau “Dalam fisika, disebut apa zat yang dapat mengalir
tersebut?”
· Peserta didik dapat menjawab dengan memberikan definisi
fluida seperti yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya.
· Guru kemudian dapat memberikan feedback dan
mengarahkan peserta didik menuju topik pembahasan dengan mengacu pada
pengetahuan fluida yang telah diperoleh pada kelas sebelumnya, seperti :
“Baik, bagus sekali. Pada saat kelas 10, fluida yang telah kalian pelajari
dalam keadaan yang seperti apa anak-anak?”
· Peserta didik menjawab : “Diam, bu/pak..” atau “Statis,
bu/pak..”
· Guru menimpali : “Lalu, pada kesempatan ini, kita akan
mempelajari fluida yang bagaimana?”
· Peserta didik dapat menjawab : “Bergerak, bu/pak..”
atau “Dinamis, bu/pak..”
-
Kemudian,
guru dapat menjelaskan proses pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik,
yakni dengan model Problem Based Learning (PBL) dan kemudian peserta
didik dapat mengetahui tujuan dari pembelajaran yang akan dilakukan.
Fase 1: Oriented student to the problem
1. Guru dapat mengorientasikan permasalahan kepada peserta
didik, khususnya permasalahan terkait video yang baru saja diamati oleh
peserta didik sebelumnya.Orientasi dapat dilakukan dengan menanyakan
permasalahan yang mungkin muncul dalam video yang diamati, kemudian
menanyakan kemungkinan untuk menyelesaikan permasalahan.
(Sebagai perumpamaan)
· Guru mengorientasikan permasalahan kepada peserta
didik, seperti : “Apakah kalian dapat memberikan contoh salah satu
permasalahan terkait fluida dinamis? Misalnya saja, dari video yang barusan
saja kalian amati..”
2.
Peserta
didik dapat memberikan pendapatnya, atau pun jika tidak, maka dapat langsung
dilanjutkan dengan membagi peserta didik dalam kelompok dan memberikan
penjelasan singkat mengenai fluida dinamis yang diharapkan dapat membantu
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan.
(sebagai perumpamaan)
· Peserta didik menjawab : ”Air mancur tersebut masih
menggunakan tenaga listrik untuk memompa air agar tetap berputar bu/pak..”
· Guru merespon : “Baik, mengapa hal tersebut dapat
menjadi sebuah permasalahan?”
· Peserta didik menjawab : “Karena boros listrik dan
uang, bu/pak..”
· Guru menimpali : “Apakah kalian memiliki solusi terkait
permasalahan tersebut?”
· Peserta didik menjawab : “Belum, bu..”
· Guru menjawab : “Hal tersebut, tentunya dapat
diselesaikan dengan topik yang akan kita pelajari saat ini, yakni fluida
dinamis..”
|
10 Menit
|
|
Kegiatan
Inti
|
Fase 2 : Organize Student to Study
1.
Guru
membagi peserta didik dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 orang, dan
membagikan handout serta LKPD pada tiap kelompok.
2.
Guru
menjelaskan hal-hal mendasar terkait fluida dinamis, seperti pengertian
fluida ideal, gambaran umum persamaan kontinuitas dan azas bernoulli.
(sebagai
perumpamaan)
· Hal yang dapat dijelaskan oleh guru adalah :
Pengertian
fluida dinamis, hal yang membatasi bahasan fluida dinamis (fluida ideal),
ciri fluida ideal, makna persamaan kontinuitas, dan makna azas bernoulli.
Sedangkan, aplikasi persamaan dan azas tersebut dapat dipelajari oleh peserta
didik sendiri.
Fase 3 :Assist independent and group
investigation
1.
Guru
kemudian meminta peserta didik mempelajari lebih lanjut secara mandiri per
kelompok dan mengerjakan LKPD.
2.
Peserta
didik mempelajari fluida dinamis secara lebih lanjut serta mendiskusikan
pemecahan masalah yang tepat
(sebagai
perumpamaan)
· Peserta didik dapat membaca handout yang
diberikan, buku paket yang dimiliki, meminjam buku diperpustakaan,
berselancar di internet, dan lain sebagainya untuk mendalami pemanfaatan
persamaan kontinuitas dan azas bernoulli.
3.
Guru
dapat berkeliling untuk membantu bila peserta didik mengalami permasalahan
serta menilai sikap peserta didik selama proses tersebut berlangsung.
Fase 4 :Develop and present atifacts
and exhibit
1.
Guru
meminta peserta didik untuk membuat alat yang telah dirancang (dapat berupa
alat saja, maket, dan sebagainya), serta membuat makalah atau artikel terkait
alat yang telah dibuatnya.
2.
Guru
meminta peserta didik untuk menunjukkan hasil alat rancangannya pada kelas
dan mempresentasikannya.
3.
Guru
meminta peserta didik lain untuk memberikan tanggapan berupa kelebihan dan
kekurangan, serta bagaimana solusi yang tepat dalam menangani kekurangan
tersebut.
4.
Peserta
didik dapat saling memberi saran dan menuliskannya di papan tulis.
(sebagai perumpamaan)
· Guru dapat membagi papan tulis dalam beberapan
bagian dan meminta peserta didik dengan pendapat yang dianggap baik untuk
menuliskan pendapatnya di papan tulis.
5.
Guru
meminta peserta didik membandingkan hasil yang telah tertulis di papan tulis
dan menarik sebuah kesimpulan yang tepat untuk penyelesaian permasalahan.
(sebagai tambahan)
· Sebagai tindak lanjut, guru dapat menampilkan
hasil karya peserta didik pada satu acara di akhir semester yang dapat
disaksikan oleh seluruh sekolah dan jika memungkinkan oleh orang tua peserta
didik juga.
· Atau memajang karya peserta didik di
laboratorium atau depan kelas.
|
60 Menit
|
|
Penutup
|
Fase 5 : Analyze
and evaluate PBL process
1.
Guru
meminta peserta didik untuk mengemukakan bagaimana proses berfikir yang telah
dilakukan sehingga dapat menentukan pemecahan permasalahan dan merancang alat
yang mampu menyelesaikan masalah tersebut.
2.
Guru
dapat menanyakan pendapat peserta didik terkait proses pembelajaran yang
telah dilakukan.
-
Guru
meminta peserta didik untuk mengenjakan soal evaluasi terkait fluida dinamis.
-
Kemudian,
guru dan peserta didik dapat bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan.
-
Guru
mengakhiri pelajaran dan menutup dengan mengucapkan salam.
|
20 menit
|
I. Penilaian
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
|
Penilaian Sikap
|
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
|
Penilaina Keterampilan
|
Tes Uji Praktek Kerja dan Rubrik
|
|
Penilaian Kognitif (Pengetahuan)
|
Tes Tertulis dalam Lembar Evaluasi Peserta didik
|







0 komentar:
Posting Komentar